Back to the list

Конструкторы сайтов - сервисы для самостоятельного создания сайтов

Собственный сайт и в 2018-2019 году останется наилучшим способом продвижения в условиях интернета. Это объясняется многими факторами — от возможности SEO-оптимизации до психологической уверенности посетителей в солидности проекта. Некоторые используют социальные сети, но они не могут быть полноценной альтернативой, только лишь дополнением. 



Преимущества и недостатки конструкторов сайтов


Даже профессиональные веб-разработчики зачастую рекомендуют пользоваться конструкторами. Для новичка подобные способы создания личных или корпоративных сайтов и вовсе станут наиболее оптимальным выходом из ситуации, когда необходимо представительство в интернете. Среди плюсов можно перечислить следующие:

  • Не нужно изучать языки веб-программирования.
  • Есть шаблоны с приятным дизайном.
  • Техподдержка отвечает на вопросы не только по работоспособности, но и помогает с функционалом.
  • Предлагают бесплатную тестовую версию.
  • При необходимости, легко «переехать».

Существуют и недостатки, связанные с особенностями домена третьего уровня и другими нюансами. Среди них такие:

  • "бесплатный" домен третьего уровня может вызывать недоверие;
  • бывает ограничение по скриптам;
  • стоимость выше, чем приобретение «голого» хостинга.

На конструкторах можно делать как посадочные страницы — лендинг пейдж, подходящие для конкретной рекламной кампании, так и более масштабные проекты. Инструмент удобен для пиара в Google и Yandex, трафик направляется одним кликом, а внутри обязательно есть внутренний анализ и просмотр статистики.


Лучшие конструкторы для сайтов


Прежде, чем выбирать конструктор для создания веб-ресурса, необходимо определиться с целью. Нужен ли вам крупный портал, а может быть, достаточно ограничиться небольшой посадочной страницей — модным landing page, эффективность которых доказана многими интернет-маркетологами. Также стоит трезво оценить свои возможности, способности и наличие свободного времени. Собрав все данные, можно приступать к работе с конкретным помощником-конструктором.


uCoz


Один из старейших и необычайно мощный конструктор. Этот инструмент создания сайтов и их продвижения используют равно небольшие клубы по интересам и интернет-магазины. Среди удобных функций найдутся следующие:

  1. Настройки на уровне профессиональной платной CMS. Готовая подборка модулей позволяет легкую компиляцию, можно делать интернет магазины с расширенным функционалом корзины.
  2. Хорошая SEO-адаптация. Поскольку ресурс очень старый, то и Google и Yandex положительно относятся к сайтам третьего уровне на поддомене uCoz.
  3. Легкость настроек дизайна — в сочетании с широкими возможностями визуальных решений.
  4. Есть бесплатный функционал. Он предоставляется по умолчанию, можно потом докупить дополнительные платные опции.
  5. Мощный визуальный редактор — позволяет легко собрать элементы без знаний и навыков веб-программирования.

Пользователи отмечают хорошее качество домена, почти никогда не возникают ошибки. Встроена защита от вирусов. Техподдержка быстро реагирует на все возможные неполадки. Кроме того, платные опции вполне доступны — крупные магазин обойдется около 60 долларов в год.


uKit


Сервис, который существует более четырех лет, при этом, постоянно обновляясь и адаптируясь к меняющимся условиям. Этот развивающийся проект уже пользуется заслуженной популярностью как пользователей-частных лиц, так и представителей малого и даже среднего бизнеса. Очень удобен и дружелюбен для новичков. К примеру, сделать одностраничник в uKit с нуля займет всего полчаса. Высокая оценка вполне заслужена благодаря следующим преимуществам:

  1. Готовые шаблоны для одностраничников и более обширных ресурсов — не придется знать какие-либо тонкости веб-программирования, можно взять прямо готовые дизайны и просто поставить свой текст и фото.
  2. Система обновляется регулярно, поэтому она блестяще интегрирована под современные технологии с отображением на мобильных устройствах — от обычных смартфонов до требовательных новинок Retina производства Apple.
  3. Экономичные тарифы — примерно 50 долларов в год обойдется дешевый. Есть и более дорогие с расширенным объемом функций, но для обычного пользователя достаточно и «минималок».
  4. Легко редактировать каждый элемент — система WYSIWG работает на все сто процентов. Для быстрого старта также пригодится инструкция от uKit по самостоятельному созданию сайта.
Простота и легкость настроек, безотказная работа — всем этим может похвастаться этот современный конструктор. Он хорошо подойдет людям, желающим поместить свое портфолио в интернете или владельцам небольших компаний.


Итоги


Самостоятельное создание сайта на конструкторе остается лучшим выбором для индивидуального пользователя либо небольшой фирмы. Экономия налицо и она значительна:

  • не нужно платить программисту, дизайнеру;
  • все системы снабжены постоянной техподдержкой;
  • можно выкупить домен второго уровня;
  • легко продвигать по SEO благодаря доверию поисковиков.

Эти преимущества делают конструкторы сайтов приоритетным выбором. Достаточно всего лишь продумать концепцию личного или корпоративного ресурса, подготовить материал и приступить к делу.